Artes Escénicas Andaluzas - Nominaciones. VII premios LORCA del teatro andaluz 2019
Artes Escenicas Andaluzas - Premios LORCA del Teatro Andaluz
https://www.facebook.com/artesescenicasdeandalucia/   https://twitter.com/TeatroAndaluz
Fundación SGAE
SPONSORS PREMIOS LORCA 2018:
Unicaja
Granada Experience
Tabacasol
ASESORÍA OFICIAL DE ARESAN:
ASINPE
NOMINACIONES
VII PREMIOS LORCA DEL TEATRO ANDALUZ 2019

LISTA DE NOMINADOS POR CATEGORÍA


01. NOMINACIONES AL PREMIO ESPECTÁCULO DE TEATRO (6)

DE HIENAS Y PERROS O EL ECO DE LOS CANIBALES de Cinco Huellas Producciones/Factoría Echegaray - Teatro Cervantes (Málaga)

ESPEJO CAPRICHO ESCÉNICO de Bum Creaciones S.L. (Málaga)

GREATEST SHITS de Licaón Teatro (Granada)

JAZZ EN LA PECERA de Teatro del Gallinero & GNP Producciones (Sevilla)

LOS DÍAS DE LA NIEVE de Compañía Rosario Pardo en colaboración con la Diputación de Jaén (Jaén)

REY LEAR de Atalaya (Sevilla)


02. NOMINACIONES AL PREMIO ESPECTÁCULO DE DANZA (5)

CONTADORA DE GARBANZOS de SilencioDanza (Málaga)

CORTEJO de Baldo Ruiz & Paloma Calderón y Elena Carrascal (Sevilla)

MAZARI de Lucía Vázquez & Satoshi Kudo (Sevilla)

PSIQUE de Daniel Doña Compañía De Danza (Granada)

UTOPÍAS HABITADAS de Manuela Nogales Danza (Sevilla)


03. NOMINACIONES AL PREMIO ESPECTÁCULO PARA LA INFANCIA Y FAMILIAR (5)

DEBAJO DEL TEJADO de Pata Teatro (Málaga)

EL TESORO DE BARRACUDA – TEATRO DE SOMBRAS de A la Sombrita S.L. (Sevilla)

LA PRIMERA OBRA DE ARTE de Fundición Producciones (Sevilla)

LA PRINCIPITA de Teatro Clásico de Sevilla (Sevilla)

OTELO #ENLARED de El Aedo Teatro (Cádiz)


04. NOMINACIONES AL PREMIO ESPECTÁCULO DE CALLE O CIRCO (4)

#NOSINMIBATA de Choni Cía. Flamenca (Sevilla)

ANDA QUE NO NI NÁ! de La Petite Producciones (Granada)

DISTANS de Cía. Vol’e Temps (Granada)

EL ÚLTIMO VERANO de La Casquería (Sevilla)


05. NOMINACIONES AL PREMIO ESPECTÁCULO FLAMENCO (5)

ALMA RÉMORA de Choni Cía. Flamenca (Sevilla)

CARTAS DEL DESASOSIEGO de SilencioDanza (Málaga)

EMOVERE de Lucía Álvarez "La Piñona" (Sevilla)

“SIN PERMISO” CANCIONES PARA EL SILENCIO de Cía. Ana Morales/ Artemovimiento (Sevilla)

SOMBRA EFÍMERA de Ashara Cultura (Granada)


06. NOMINACIONES AL PREMIO AUTORÍA TEATRAL (5)

ALBERTO CONEJERO por Los días de la nieve de Compañía Rosario Pardo en colaboración con la Diputación de Jaén (Jaén)

ALFONSO ZURRO por El ascensor de Diputación de Jaén y Paripé Teatro & Pespunte Producciones (Jaén)

JAVIER VIANA por Espejo capricho escénico de Bum Creaciones S.L. (Málaga)

PACO BERNAL por De hienas y perros o el eco de los caníbales de Cinco Huellas Producciones/Factoría Echegaray - Teatro Cervantes (Málaga)

LUIS FELIPE BLASCO VILCHES por Galáctico de Tinta Morada S.L. (Cádiz)


07. NOMINACIONES AL PREMIO ADAPTACIÓN O VERSIÓN TEATRAL (5)

ANGÉLICA GÓMEZ por La verdadera historia de la muerte de FF de Señor Correcto / Coenergia Manager S.L. (Granada)

JESÚS TORRES por OTELO #enlared de El Aedo Teatro (Cádiz)

JUAN DOLORES CABALLERO “EL CHINO” por Las Aves de Teatro del Velador (Sevilla)

NÉSTOR BAREA por La Leyenda de SleepyHollowde Teatrasmagoria (Sevilla)

RICARDO INIESTA por Rey Lear de Atalaya (Sevilla)


08. NOMINACIONES AL PREMIO AUTORÍA MÚSICA (5)

CRISTIAN DE MORET por Lágrimas de Bernarda por Cía. Lágrimas De Bernarda (Sevilla)

INMACULADA ALMENDRAL por Las aves de Teatro del Velador (Sevilla)

JASIO VELASCO por La Principita de Teatro Clásico de Sevilla (Sevilla)

JAVIER GALIANA DE LA ROSA por Espejo capricho escénico de Bum Creaciones S.L.(Granada)

LUIS NAVARRO por Rey Lear de Atalaya (Sevilla)


09. NOMINACIONES AL PREMIO COREOGRAFÍA (5)

ANA MORALES por “Sin Permiso” Canciones para el silencio de Cía. Ana Morales / Artemovimiento (Sevilla)

ANA RANDO por Azul Prusia, Azul Berlín de Factoría Echegaray – Teatro Cervantes (Málaga)

DANIEL DOÑA por Psique de Daniel Doña Compañía De Danza (Granada)

MANUELA NOGALES por Utopías Habitadas de Manuela Nogales Danza (Sevilla)

NIEVES ROSALES por Contadora de garbanzos de Silenciodanza (Málaga)


10. NOMINACIONES AL PREMIO DIRECCIÓN (5)

ALFONSO ZURRO por La Principita de Teatro Clásico de Sevilla (Sevilla)

CHEMA DEL BARCO por Los días de la nieve de Compañía Rosario Pardo en colaboración con la Diputación de Jaén (Jaén)

JAVIER VIANA por Espejo capricho escénico de Bum Creaciones S.L. (Málaga)

MERCEDES LEÓN por De hienas y perros o el eco de los caníbales de Cinco Huellas Producciones/Factoría Echegaray – Teatro Cervantes (Málaga)

RICARDO INIESTA por Rey Lear de Atalaya (Sevilla)


11. NOMINACIONES AL PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA (5)

BELEN LARIO por Las aves de Teatro del Velador (Sevilla)

CARMEN GALLARDO por Rey Lear de Atalaya (Sevilla)

GLORIA LÓPEZ por El nombre de Gloria López Producciones (Sevilla)

NEREA CORDERO por Espejo capricho escénico de Bum Creaciones S.L. (Málaga)

ROSARIO PARDO por Los días de la nieve de Compañía Rosario Pardo en colaboración con la Diputación de Jaén (Jaén)


12. NOMINACIONES AL PREMIO INTÉRPRETE MASCULINO (5)

MANU SÁNCHEZ por El buen dictador de 16 Escalones Producciones (Sevilla)

OLIVER GIL por El ascensor de Diputación De Jaén Y Paripé Teatro & Pespunte Producciones(Jaén)

ORIOL BOIXADER por La primera obra de arte de Fundición Producciones (Sevilla)

PIÑAKI GÓMEZ por Greatest Shits de Licaón Teatro (Granada)

RAÚL VERA por Rey Lear de Atalaya (Sevilla)


13. NOMINACIONES AL PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA DE DANZA CONTEMPORÁNEA (4)

DIANA NORIEGA y MARÍA JOSÉ VILLAR por Repudiados de Varuma Teatro (Sevilla)

LUCÍA VÁZQUEZ por Mazari de Lucía Vázquez & Satoshi Kudo (Sevilla)

MARÍA JOSÉ CASADO por Nudos de DA. TE DANZA, OMAR MEZA (Granada)

NIEVES ROSALES por Contadora de garbanzos de Silenciodanza (Málaga)

PEPA MARTÍN por Inductive de Cía. David Segura (Málaga)


14. NOMINACIONES AL PREMIO INTÉRPRETE MASCULINO DE DANZA CONTEMPORÁNEA (5)

BALDO RUIZ por Cortejo de Baldo Ruiz & Paloma Calderón y Elena Carrascal (Sevilla)

DAVID SEGURA por Inductive de Cía. David Segura (Málaga)

HELLIOT BAEZA por Helliot (Solo de Danza Contemporánea para públicos diversos) de Danza Mobile (Sevilla)

RAÚL DURÁN por Nudos de DA. TE DANZA, OMAR MEZA (Málaga)

RAÚL GEA por Nudos de DA. TE DANZA, OMAR MEZA (Málaga)


15. NOMINACIONES AL PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA DE DANZA FLAMENCA (4)

ANA MORALES por “Sin Permiso” Canciones para el silencio de Cía. Ana Morales / Artemovimiento (Sevilla)

ASUNCIÓN PÉREZ“CHONI” por Alma rémora de CHONI CÍA. FLAMENCA (Sevilla)

LUCÍA ÁLVAREZ “LA PIÑONA” por Emovere de Lucía Álvarez “La Piñona” (Sevilla)

NIEVES ROSALES por Cartas del desasosiego de Silenciodanza (Málaga)


16. NOMINACIONES AL PREMIO INTÉRPRETE MASCULINO DE DANZA FLAMENCA (3)

EDUARDO GUERRERO por Sombra efímera de Ashara Cultura (Sevilla)

JOSÉ MANUEL ÁLVAREZ por “Sin Permiso” Canciones para el silencio de Cía. Ana Morales / Artemovimiento (Sevilla)

VÍCTOR BRAVO por Alma rémora de CHONI CÍA. FLAMENCA(Sevilla)


17. NOMINACIONES AL PREMIO ESCENOGRAFÍA (5)

CURT ALLEN WILMER por La Principita de Teatro Clásico de Sevilla (Sevilla)

MAR AGUILAR por La Leyenda de Sleepy Hollow de Teatrasmagoria (Sevilla)

RICARDO INIESTA por Rey Lear de Atalaya (Sevilla)

VICENTE PALACIOS por Debajo del tejado de Pata Teatro (Málaga)

WAGNER GALLO por Error 404 de Ángeles de Trapo (Málaga)


18. NOMINACIONES AL PREMIO VESTUARIO (4)

CARMEN DE GILES y FLORES DE GILES por La Principita de Teatro Clásico de Sevilla(Sevilla)

CARMEN DE GILES y FLORES DE GILES por Rey Lear de Atalaya(Sevilla)

CRISTINA LÓPEZ-LAGO Y MARÍA LLERENA por Mazari de Lucía Vázquez & Satoshi Kudo(Sevilla)

ROSALÍA ZAHÍNO por Lágrimas de Bernarda de Choni Cía. Flamenca (Sevilla)


19. NOMINACIONES AL PREMIO ILUMINACIÓN (5)

ADOLFO RODRÍGUEZ por De hienas y perros o el eco de los caníbales de Cinco Huellas Producciones/Factoría Echegaray – Teatro Cervantes - (Málaga)

ALEJANDRO CONESA por Rey Lear de Atalaya (Sevilla)

CARMEN MORI por Cortejo de Baldo Ruiz & Paloma Calderón y Elena Carrascal (Sevilla)

FLORENCIO ORTIZ por La Principita de Teatro Clásico de Sevilla (Sevilla)

JOSEMI RODRÍGUEZ y JESÚS GARCÍA por Debajo del tejado de Pata Teatro (Málaga)


20. NOMINACIONES A LA CONTRIBUCIÓN TÉCNICO ARTÍSTICA (4)

AITOR PALOMO por la Vídeo-creación del espectáculo Greatest Shits (Granada)

FRANCISCO VELASCO por la kinect de Personne la tragedia del silencio de Apasionaria Producciones (Sevilla)

JESÚS DÍAZ por la Escenografía Virtual, Realización de Vídeo, Grabación en Directo y uso de nuevas tecnologías de OTELO #enlared (Cádiz)

MANOLO CUERVO por el Diseño Gráfico del Cartel de El Nombre