Artes Escenicas Andaluzas - Premios LORCA de las Artes Escénicas de Andalucía
https://www.facebook.com/artesescenicasdeandalucia/   https://twitter.com/TeatroAndaluz
Fundación SGAE
SPONSORS PREMIOS LORCA 2020:
Unicaja
Tabacasol
ASESORÍA OFICIAL DE ARESAN:
ASINPE
PREMIADOS
VII PREMIOS LORCA DE LAS ARTES ESCÉNICAS DE ANDALUCÍA 2019

VII PREMIOS LORCA DE LAS ARTES ESCÉNICAS DE ANDALUCÍA


- LORCA ESPECTÁCULO DE TEATRO

REY LEAR de Atalaya


- LORCA ESPECTÁCULO DE DANZA

CORTEJO de Baldo Ruiz & Paloma Calderón y Elena Carrascal


- LORCA ESPECTÁCULO PARA LA INFANCIA Y FAMILIA

LA PRINCIPITA de Teatro Clásico de Sevilla


- LORCA ESPECTÁCULO DE CALLE

DISTANS de Cía. Vol’e Temps


- LORCA ESPECTÁCULO FLAMENCO

“SIN PERMISO” CANCIONES PARA EL SILENCIO de Cía. Ana Morales / Artemovimiento


- LORCA AUTORÍA TEATRAL

ALBERTO CONEJERO, por Los días de la nieve de Compañía Rosario Pardo en colaboración con la Diputación de Jaén


- LORCA ADAPTACIÓN TEATRAL

RICARDO INIESTA, por Rey Lear de Atalaya


- LORCA AUTORÍA MÚSICA

JAVIER GALIANA DE LA ROSA, por Espejo capricho escénico de Bum Creaciones S.L.


- LORCA COREOGRAFÍA

ANA MORALES, por "Sin Permiso” Canciones para el silencio de Cía. Ana Morales / Artemovimiento


- LORCA DIRECCIÓN

RICARDO INIESTA, por Rey Lear de Atalaya


- LORCA INTÉRPRETE FEMENINA (EX AEQUO)

CARMEN GALLARDO, por Rey Lear de Atalaya

ROSARIO PARDO, por Los días de la nieve de Compañía Rosario Pardo en colaboración con la Diputación de Jaén


- LORCA INTÉRPRETE MASCULINO

RAÚL VERA, por Rey Lear de Atalaya


- LORCA INTÉRPRETE FEMENINA DE DANZA CONTEMPORÁNEA (EX AEQUO)

LUCÍA VÁZQUEZ, por Mazari de Lucía Vázquez & Satoshi Kudo

MARÍA JOSÉ CASADO, por Nudos de DA. TE Danza


- LORCA INTÉRPRETE MASCULINO DE DANZA CONTEMPORÁNEA

BALDO RUÍZ, por Cortejo de Baldo Ruiz & Paloma Calderón y Elena Carrascal


- LORCA INTÉRPRETE FEMENINA DANZA FLAMENCA

ANA MORALES, por "Sin Permiso” Canciones para el silencio de Cía. Ana Morales / Artemovimiento


- LORCA INTÉRPRETE MASCULINO DANZA FLAMENCA

VÍCTOR BRAVO, por Alma Rémora de Choni Cía. Flamenca


- LORCA ESCENOGRAFÍA

CURT ALLEN WILMER Y ESTUDIODEDOS, por La Principita de Teatro Clásico de Sevilla


- LORCA VESTUARIO

CARMEN DE GILES Y FLORES DE GILES, por La Principita de Teatro Clásico de Sevilla


- LORCA ILUMINACIÓN

ALEJANDRO CONESA, por Rey Lear de Atalaya


- LORCA CONTRIBUCIÓN TÉCNICO-ARTÍSTICA

JESÚS DÍAZ, por la Escenografía Virtual, Realización de Vídeo, Grabación en Directo y uso de nuevas tecnologías de ‘Otelo #Enlared’ de la compañía El Aedo


- LORCA REVELACIÓN

AZUL PRUSIA, AZUL BERLÍN de Factoría Echegaray – Teatro Cervantes


- LORCA PROGRAMADORA

VICTORIA GUZMÁN


- LORCA DIFUSIÓN 2019

LOLA PANTOJA


- LORCA HONOR 2019

María Alfonsa Rosso


- LORCA HONOR 2019

ÁNGEL CALVENTE, CARMEN LEDESMA y la COMPAÑÍA ESPEJO NEGRO


- PREMIO ROMERO ESTEO

RUTH RUBIO