Artes Escenicas Andaluzas - Premios LORCA del Teatro Andaluz
Fundación SGAE
CON LA PARTICIPACIÓN DE:
Agencia Andaluza de Instituciones Culturales
SPONSORS PREMIOS LORCA 2017:
Tabacasol
Carambolo Loungebar
ASESORÍA OFICIAL DE ARESAN:
ASINPE
NOMINACIONES
V PREMIOS LORCA DEL TEATRO ANDALUZ 2017
Espectáculo de Teatro
EL JURADO
Avanti Teatro
EL PINTOR DE BATALLAS
Masca en coproducción con Emilia Yagüe y Minestrone Producciones
FRÁGIL
Lavi e Bel
LA OTRA MANO DE CERVANTES
Fundición Producciones
MARAT-SADE
Atalaya
MUÑECA DE PORCELANA
Talycual Producciones
Espectáculo de Danza
CONFESIONES DE UN PRIMATE EN EL KM 50
Cía de Danza Fernando Hurtado
ELÍAS. ENSAYO SOBRE EL OLVIDO
SilencioDanza
EN VANO
Cía Danza Mobile/Incubo Teatro
KASPAR HAUSER. EL HUÉRFANO DE EUROPA
La Phármaco
Espectáculo para la Infancia y Familiar
¡AL AGUA PATO!
Compañía Barataria
CLÁSICOS EXCÉNTRICOS
Lapso Producciones
DON QUIJOTE EN LA PATERA
Teatro Clásico de Sevilla
FRANKENSTEIN. NO SOY UN MONSTRUO
Pata Teatro
HILOS
La Rous
Espectáculo de Calle y Circo
INSTANTE
Varuma Teatro
LUDO, CIRCUS SHOW
Ludo Circus
NADA PERSONAL
Daniel Doña Compañía de Danza
OOPART
Cía. Tresperté
Espectáculo Flamenco
COMPÁS DE ESPERA
Choni Cía. Flamenca / Vecinas Management / Elena Carrascal IxD
"MI SENTIR EN PABLO" EN RECUERDO A ENRIQUE MORENTE
David Martín
OH VIDA!
Esperanza Fernández
SECRETO A VOCES
Anabel Veloso Compañía
Autoría Teatral
ALFONSO ZURRO
(Don Quijote en la patera de Teatro Clásico de Sevilla)
EMILIO GOYANES
(Frágil de Lavi e Bel)
LUIS FELIPE BLASCO VILCHES
(El jurado de Avanti Teatro)
NACHO GÓMEZ
(La rendición de Brenda de Teatro Exiguo)
ROSA DÍAZ e ITZIAR PASCUAL
(Hilos de La Rous)
Adaptación o Versión Teatral
ANTONIO ÁLAMO
(El pintor de batallas de Masca en coproducción con Emilia yagüe y Minestrone Producciones)
BERNABÉ RICO
(Muñeca de porcelana de Talycual Producciones)
MACARENA PÉREZ BRAVO y JOSEMI RODRÍGUEZ
(Frankenstein, no soy un monstruo de Pata Teatro)
RICARDO INIESTA
(Marat-Sade de Atalaya)
Autoría Música
ANTONIO MELIVEO
(Confesiones de un primate en el km 50 de Cía de Danza Fernando Hurtado)
JASIO VELASCO
(La pícara Justina de Tormento Compañía)
JESÚS DURAN
(El jurado de Avanti Teatro)
Coreografía
ARTURO PARRILLA
(En vano de Cía Danza Mobile/Incubo Teatro)
GRETA GARCÍA y LAURA MORALES (Hermanas Gestring)
(Good Girl de Hermanas Gestring)
LUZ ARCAS
(KASPAR HAUSER, EL HUÉRFANO DE EUROPA de La Phármaco)
NIEVES ROSALES
(ELÍAS. ENSAYO SOBRE EL OLVIDO de SilencioDanza)
Dirección
ANTONIO ÁLAMO
(El pintor de batallas de Masca en coproducción con Emilia yagüe y Minestrone Producciones)
ANTONIO CAMPOS
(Don Quijote en la patera de Teatro Clásico de Sevilla)
EMILIO GOYANES
(Frágil de Lavi e Bel)
PEDRO ÁLVAREZ-OSSORIO
(La otra mano de Cervantes de Fundición Producciones)
RICARDO INIESTA
(Marat-Sade de Atalaya)
Intérprete Femenina
ALMUDENA RUIZ
(La rendición de Brenda de Teatro Exiguo)
CARMEN GALLARDO
(Marat-Sade de Atalaya)
CUCA ESCRIBANO
(El jurado de Avanti Teatro)
LARISA RAMOS
(Frágil de Lavi e Bel)
ROSA DÍAZ
(Hilos de La Rous)
Intérprete Masculino
JERÓNIMO ARENAL
(Marat-Sade de Atalaya)
MANÉ SOLANO
(La Rendición de Brenda de Teatro Exiguo)
PEPÓN NIETO
(El jurado de Avanti Teatro)
PIÑAKI GÓMEZ
(Frágil de Lavi e Bel)
SEBASTIÁN HARO
(La otra mano de Cervantes de Fundición Producciones)
Intérprete Femenina de Danza Contemporánea
GRETA GARCÍA y LAURA MORALES
(Good Girl de Hermanas Gestring)
LUZ ARCAS
(KASPAR HAUSER, EL HUÉRFANO DE EUROPA de La Phármaco)
NIEVES ROSALES
(ELÍAS. ENSAYO SOBRE EL OLVIDO de SilencioDanza)
Intérprete Masculino de Danza Contemporánea
DAVID SEGURA
(DECISIONES de Beyond Dance Cía. David Segura)
FERNANDO HURTADO
(CONFESIONES DE UN PRIMATE EN EL KM 50, Cía Danza Fernando Hurtado)
JAIME GARCÍA
(En vano de Cía Danza Mobile/Incubo Teatro)
JOSÉ MANUEL MUÑOZ
(En vano de Cía Danza Mobile/Incubo Teatro)
MANUEL CAÑADAS
(En vano de Cía Danza Mobile/Incubo Teatro)
Intérprete Femenina de Danza Flamenca
ASUNCIÓN PÉREZ (CHONI)
(COMPÁS DE ESPERA de Choni Cía. Flamenca / Vecinas Management / Elena Carrascalixd)
ANABEL VELOSO
(SECRETO A VOVES de Anabel Veloso Compañía)
Escenografía
CARLOS MONZÓN
(Frágil de Lavi e Bel)
CURT ALLEN WILMER
(El pintor de batallas de Masca en coproducción con Emilia yagüe y Minestrone Producciones)
MAR AGUILAR
(El extraño caso del Dr. Jekyll y Mr. Hyde de Teatrasmagoria)
RICARDO INIESTA
(Marat-Sade de Atalaya)
VICENTE PALACIOS
(La otra mano de Cervantes de Fundición Producciones)
Vestuario
CARMEN DE GILES
(Marat-Sade de Atalaya)
MAR AGUILAR
(El extraño caso del Dr. Jekyll y Mr. Hyde de Teatrasmagoria)
MARGARITA RUESGA
(La otra mano de Cervantes de Fundición Producciones)
Iluminación
ALEJANDRO CONESA
(Marat-Sade de Atalaya)
JUAN FELIPE TOMATIERRA y JOSÉ DIEGO RAMÍREZ
(Hilos de La Rous)
MIGUEL MIÑAMBRES
(Frágil de Lavi e Bel)
DESCARGAR Nominados por CATEGORÍA Premios LORCA 2017
DESCARGAR Nominados por COMPAÑÍAS Premios LORCA 2017