Artes Escenicas Andaluzas - Premios LORCA del Teatro Andaluz
https://www.facebook.com/artesescenicasdeandalucia/   https://twitter.com/TeatroAndaluz
Fundación SGAE
SPONSORS PREMIOS LORCA 2018:
Unicaja
Granada Experience
Tabacasol
ASESORÍA OFICIAL DE ARESAN:
ASINPE
NOMINACIONES
VI PREMIOS LORCA DEL TEATRO ANDALUZ 2018

NOMINADOS VI PREMIOS LORCA TEATRO ANDALUZ


01. NOMINACIONES AL PREMIO ESPECTÁCULO DE TEATRO

ASÍ QUE PASEN CINCO AÑOS de Atalaya y CDN

DUELO A MUERTE DEL MARQUÉS DE PICKMAN de Fundición Producciones

LORCA, LA CORRESPONDENCIA PERSONAL de Histrión Teatro

LUCES DE BOHEMIA de Teatro Clásico de Sevilla

VAL DEL OMAR SIN FIN de Licaón Teatro


02. NOMINACIONES AL PREMIO ESPECTÁCULO DE DANZA

HÁBITAT de Daniel Doña Compañía de Danza

LA GRAMÁTICA DE LOS MAMÍFEROS de María del Mar Suárez 'La Chachi'

LA MALDICIÓN DE LOS HOMBRES MALBORO de Elena Carrascal Impulso*Distribución

LA PSICOLOGÍA DEL COLOR de Compañía David Segura


03. NOMINACIONES AL PREMIO ESPECTÁCULO PARA LA INFANCIA Y FAMILIAR

CONTANDO JOROBAS de Búho Teatro

EL DESVÁN DE LOS HERMANOS GRIMM de Escenoteca

GARBANCITO EN LA BARRIGA DEL BUEY de La Gotera de Lazotea

HISTORIA DE UNA SEMILLA de La Maquiné

LOLA CARACOLA de Al-Alba


04. NOMINACIONES AL PREMIO ESPECTÁCULO DE CALLE

ROJO ESTÁNDAR de Lanórdika Circo y Danza

YEE HAW de La Banda del otro


05. NOMINACIONES AL PREMIO ESPECTÁCULO FLAMENCO

AMAZONAS de Andanzas-TNT

D2 de David Pérez y Asunción Pérez 'Choni'

DIDO Y ENEAS de SilencioDanza

NAUFRAGIO UNIVERSAL de Marco Vargas y Chloé Brûlé


06. NOMINACIONES AL PREMIO AUTORÍA TEATRAL

JUAN GARCÍA LARRONDO por Bendita Gloria de Albanta Teatro

LOLA RUIZ por Val del Omar sin fin de Licaón Teatro

PABLO DÍAZ por Souvenir de Factoría Echegaray

SELU NIETO por La última boqueá de Teatro a la plancha


07. NOMINACIONES AL PREMIO ADAPTACIÓN O VERSIÓN TEATRAL

ALFONSO ZURRO por Luces de Bohemia de Teatro Clásico de Sevilla

JOSÉ MANUEL MUDARRA por Dead Hamlet de Sennsa Teatro

JUAN CARLOS RUBIO por Lorca, la correspondencia personal de Histrión Teatro

PEDRO ÁLVAREZ-OSSORIO, MIGUEL MARTORELL y PEPA SARSA por Duelo a muerte del Marqués de Pickman de Fundición Producciones

RICARDO INIESTA por Así que pasen cinco años de Atalaya y CDN


08. NOMINACIONES AL PREMIO AUTORÍA MÚSICA

JASIO VELASCO por Luces de Bohemia de Teatro Clásico de Sevilla

LUIS NAVARRO por Así que pasen cinco años de Atalaya y CDN

PIÑAKI GÓMEZ, ANABEL COLLADO y MORTEN JESPERSEN por Val del Omar sin fin de Licaón Teatro

SANTI MARTÍNEZ por Duelo a muerte del Marqués de Pickman de Fundición Producciones


09. NOMINACIONES AL PREMIO COREOGRAFÍA

DANIEL DOÑA por Hábitat de Daniel Doña Cía de danza

ISABEL VÁZQUEZ por La maldición de los hombres Malboro de Elena Carrascal Impulso*Distribución

MARÍA DEL MAR SUÁREZ 'LA CHACHI' por La gramática de los mamíferos de María del Mar Suárez ' la Chachi'

NIEVES ROSALES por Dido y Eneas de SilencioDanza


10. NOMINACIONES AL PREMIO DIRECCIÓN

ALFONSO ZURRO por Luces de Bohemia de Teatro Clásico de Sevilla

JUAN CARLOS RUBIO por Lorca, la correspondencia personal de Histrión Teatro

PEDRO ÁLVAREZ-OSSORIO de Duelo a muerte del Marqués de Pickman de Fundición Producciones

PIÑAKI GÓMEZ por Val del Omar sin fin de Licaón Teatro

RICARDO INIESTA por Así que pasen cinco años de Atalaya y CDN


11. NOMINACIONES AL PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA

ALICIA MORUNO por ¡Ay Carmela! de Maldito Veneno y GNP Producciones

ANA FERNÁNDEZ por El lunar de Lady Chatterley de Marzo Producciones Artísticas

CARMEN GALLARDO por Así que pasen cinco años de Atalaya y CDN

GEMA MATARRANZ por Lorca, la correspondencia personal de Histrión Teatro

NEREA CORDERO por Reinvention Tour de Mia Lam


12. NOMINACIONES AL PREMIO INTÉRPRETE MASCULINO

AVELINO PIEDAD por Orgullo S.O.S de Happy Hour Producciones

ÍÑIGO NÚÑEZ por Duelo a muerte del Marqués de Pickman de Fundición Producciones

MANÉ SOLANO por Jeremy de Teatro Güi

MANUEL MONTEAGUDO por Luces de Bohemia de Teatro Clásico de Sevilla

ROBERTO QUINTANA por Luces de Bohemia de Teatro Clásico de Sevilla


13. NOMINACIONES AL PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA DE DANZA CONTEMPORÁNEA

GRETA GARCÍA JONSSON por Rojo estándar de Lanórdika Circo y Danza

MARÍA DEL MAR SUÁREZ ‘La Chachi’ por La gramática de los mamíferos de María del Mar Suárez 'la Chachi'

PEPA MARTÍN por La psicología del color de la Compañía de David Segura

ROSA MARI HERRADOR por Val del Omar sin fin de Licaón Teatro


14. NOMINACIONES AL PREMIO INTÉRPRETE MASCULINO DE DANZA CONTEMPORÁNEA

DAVID SEGURA por La psicología del color de Compañía David Segura

DANIEL DOÑA por Hábitat de Daniel Doña Compañía de Danza

ELENCO COMPLETO (DAVID BARRERA, DAVID NOVOA, ARTURO PARRILLA, JAVIER PÉREZ, BALDO RUIZ e INDALECIO SEURA) por La maldición de los hombres Malboro de Elena Carrascal Impulso*Distribución


15. NOMINACIONES AL PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA DE DANZA FLAMENCA

ANABEL VELOSO por Delicatessen de Anabel Veloso Compañía

ASUNCIÓN PÉREZ 'CHONI' por D2 de David Pérez y Asunción Pérez 'Choni'

CHLOÉ BRÛLÉ por Naufragio Universal de Marco Vargas y Chloe Brûlé

NIEVES ROSALES por Dido y Eneas de SilencioDanza

ROSARIO TOLEDO por Amazonas de Andanzas-TNT


16. NOMINACIONES AL PREMIO INTÉRPRETE MASCULINO DE DANZA FLAMENCA

DAVID PÉREZ por D2 de David Pérez y Asunción Pérez 'Choni'

JUAN MARTÍN por Quejío de Hiperbólicas Producciones y Távora Teatro Abierto

MARCO VARGAS por Naufragio Universal de Marco Vargas y ChloeBrûlé


17. NOMINACIONES AL PREMIO ESCENOGRAFÍA

CURT ALLEN WILMER por Lorca, la correspondencia personal de Histrión Teatro

CURT ALLEN WILMER por Luces de Bohemia de Teatro Clásico de Sevilla

MIGUEL GARCÍA 'EL NEGRO' por Aerolíneas Ibéricas de la Cía Milagros

SELU NIETO, MARGARITA RUESGA, CARLOS VILLARREAL por La última boqueá de Teatro a la plancha


18. NOMINACIONES AL PREMIO VESTUARIO

ANNA JONSSON por Rojo estándar de Lanórdika Circo y Danza

CARMEN DE GILES y FLORES DE GILES por Dead Hamlet de Sennsa Teatro Laboratorio

CARMEN DE GILES por Así que pasen cinco años de Atalaya y CDN

CURT ALLEN WILMER por Luces de Bohemia de Teatro Clásico de Sevilla


19. NOMINACIONES AL PREMIO ILUMINACIÓN

CARMEN MORI por Duelo a muerte del Marqués de Pickman de Fundición Producciones

FLORENCIO ORTIZ por Luces de Bohemia de Teatro Clásico de Sevilla

JERÓNIMO CUADRELLI por Woyzeck de Viento Sur Teatro

JUAN FELIPE TOMATIERRA por Lorca, la correspondencia personal de Histrión Teatro

MIGUEL MIÑAMBRES por Val del Omar sin fin de Licaón Teatro

VALENTÍN DONAIRE por El laberinto del Minotauro de Aseismanos Producciones y GNP Producciones


20. NOMINACIONES AL PREMIO MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

MANOLO CORTÉS por Así que pasen cinco años de Atalaya y CDN

MANOLO CORTÉS por Duelo a muerte del Marqués de Pickman de Fundición Producciones

MANOLO CORTÉS por Luces de Bohemia de Teatro Clásico de Sevilla


21. NOMINACIONES AL PREMIO DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

MAITE LOZANO por Woyzeck de Viento Sur Teatro

MARINA RODRIGUEZ por Duelo a muerte del Marqués de Pickman de Fundición Producciones

NOELIA DÍEZ y JUAN MOTILLA por Luces de Bohemia de Teatro Clásico de Sevilla

ROCÍO REYES por Así que pasen cinco años de Atalaya y CDN