Artes Escenicas Andaluzas - Premios LORCA del Teatro Andaluz
https://www.facebook.com/artesescenicasdeandalucia/   https://twitter.com/TeatroAndaluz
Fundación SGAE
SPONSORS PREMIOS LORCA 2018:
Unicaja
Granada Experience
Tabacasol
ASESORÍA OFICIAL DE ARESAN:
ASINPE
PREMIADOS
III PREMIOS DEL TEATRO ANDALUZ 2015

III PREMIOS DEL TEATRO ANDALUZ

PREMIO ESPECTÁCULO DE TEATRO
Esperando a Godot de Excéntrica Producciones

PREMIO ESPECTÁCULO DE DANZA
Me va gustando de la Cía Marco Vargas & Chloé Brûlé / 8co80

PREMIO ESPECTÁCULO PARA LA INFANCIA
Oliver Twist, de La Tarasca

PREMIO ESPECTÁCULO DE CIRCO
Malgama 1.1 Circontemporáneo y Compás de Choni Cía Flamenca & Varuma Teatro

PREMIO AUTORÍA TEATRAL
Juan Carlos Rubio, por Las Heridas del Viento, de TalyCual Producciones

PREMIO COREOGRAFÍA
Manuel Cañadas, por Bombillas. No te veo, de La Compañía Barataria

PREMIO DIRECCIÓN
Alfonso Zurro, por La Estrella de Sevilla, de Teatro Clásico de Sevilla

PREMIO AUTORÍA MÚSICA
Emilio Goyanes y Walter Sabolo, por El escenario Ambulante, de Lavi e Bel

PREMIO DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA
Curt Allen Willmer por La Estrella de Sevilla, Teatro Clásico de Sevilla

PREMIO DISEÑO VESTUARIO
Andrés González, por Oliver Twist, de La Tarasca

PREMIO DISEÑO ILUMINACIÓN
Florencio Ortiz, por La Estrella de Sevilla, de Teatro Clásico de Sevilla

PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA
Gema Matarranz, por Arizona, de Histrión Teatro

PREMIO INTÉRPRETE MASCULINO
Gregor Acuña, por Esperando a Godot, de Excéntrica Producciones

PREMIO ADAPTACIÓN O VERSIÓN TEATRAL
Alfonso Zurro, por La Estrella de Sevilla, de Teatro Clásico de Sevilla

PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA DE DANZA
Luz Arcas, por La Voz de Nunca, de La Phármaco y Agencia de Instituciones Culturales

PREMIO INTÉRPRETE MASCULINO DE DANZA
Manuel Cañadas, por Bombillas. No te veo, de La Compañía Barataria

PREMIO DIFUSIÓN DE LAS ARTES ESCÉNICAS DE ANDALUCÍA
Pablo Bujalance por su trabajo en Málaga Hoy y El diario de Próspero

PREMIO REVELACIÓN
The Funamviolistas de The Funamviolistas / 8co80

PREMIO DE HONOR 2015
Pepe Bablé y La Tía Norica

MENCIÓN DE HONOR 2015
Guadalupe Tempestini 

RELACIÓN DE PREMIOS POR COMPAÑÍAS

ESTRELLA DE SEVILLA de Teatro Clásico de Sevilla  (4)
PREMIO DIRECCIÓN: ALFONSO ZURRO
PREMIO ADAPTACIÓN  TEATRAL: ALFONSO ZURRO
PREMIO ESCENOGRAFÍA: CURT ALLEN WILLMER
PREMIO DISEÑO ILUMINACIÓN: FLORENCIO ORTIZ

ESPERANDO A GODOT de Excéntrica Producciones (2)
PREMIO ESPECTÁCULO DE TEATRO
PREMIO INTÉRPRETE MASCULINO: GREGOR ACUÑA

OLIVER TWIST de Compañía La Tarasca (2)
PREMIO ESPECTÁCULO PARA LA INFANCIA
PREMIO DISEÑO VESTUARIO: ANDRÉS GONZÁLEZ

BOMBILLAS. NO TE VEO de Compañía Barataria (2)
PREMIO COREOGRAFÍA: MANUEL CAÑADAS
PREMIO INTÉRPRETE MASCULINO DE DANZA: MANUEL CAÑADAS

ME VA GUSTANDO de Cía Marco Vargas & Chloé Brûlé / 8co80 (1)
PREMIO ESPECTÁCULO DE DANZA

MALGAMA 1.1 CIRCONTEMPORÁNEO Y COMPÁS de Choni Cía Flamenca & Varuma Teatro  (1)
PREMIO ESPECTÁCULO DE CIRCO

LAS HERIDAS DEL VIENTO de TalyCual Producciones   (1)
PREMIO AUTOR TEATRAL: JUAN CARLOS RUBIO

ARIZONA de Histrión Teatro (1)
PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA: GEMA MATARRANZ

LA VOZ DE NUNCA de La Pharmaco y Agencia de Instituciones Culturales (1)
PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA DE DANZA: LUZ ARCAS

EL ESCENARIO AMBULANTE de Lavi e Bel (1)
PREMIO AUTORÍA MÚSICA: EMILIO GOYANES Y WALTER SABOLO

THE FUNAMVIOLISTAS de The Funamviolistas (1)
PREMIO REVELACIÓN