Artes Escenicas Andaluzas - Premios LORCA del Teatro Andaluz
https://www.facebook.com/artesescenicasdeandalucia/   https://twitter.com/TeatroAndaluz
Fundación SGAE
SPONSORS PREMIOS LORCA 2018:
Unicaja
Granada Experience
Tabacasol
ASESORÍA OFICIAL DE ARESAN:
ASINPE
PREMIADOS
V PREMIOS LORCA DEL TEATRO ANDALUZ 2017

V PREMIOS LORCA TEATRO ANDALUZ


- LORCA ESPECTÁCULO DE TEATRO

El Jurado de Avanti Teatro (en coproducción con 16Escalones/Concha Busto/Galdo Media/Cow Events/Asuntos Culturales/Rovima Prod./Pedro Hermosilla)


- LORCA ESPECTÁCULO DE DANZA CONTEMPORÁNEA

En Vano de Cía Danza Mobile/Incubo Teatro


- LORCA ESPECTÁCULO FLAMENCO

Compás de Espera de Choni Cía. Flamenca / Vecinas Management / Elena Carrascal IxD


- LORCA ESPECTÁCULO PARA LA INFANCIA Y FAMILIAR

Don Quijote en la Patera de Teatro Clásico de Sevilla


- LORCA ESPECTÁCULO DE CALLE Y CIRCO

Ludo Circus Show de Ludo Circus


- LORCA AUTORÍA TEATRAL

Alfonso Zurro, por Don Quijote en la Patera de Teatro Clásico de Sevilla


- LORCA COREOGRAFÍA

Arturo Parrilla, por En Vano de Cía Danza Mobile/Incubo Teatro


- LORCA DIRECCIÓN

Ricardo Iniesta, por Marat-Sade de Atalaya


- LORCA AUTORÍA MÚSICA

Antonio Meliveo por Confesiones de un primate en el Km 50 de la Cía de Danza Fernando Hurtado (Málaga)

Jasio Velasco por la Pícara Justina de Tormento Teatro y GNP producciones


- LORCA DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA

Curt Allen Willmer por El Pintor de Batallas de Masca en coproducción con Emilia Yagüe y Minestrone Producciones

Vicente Palacios, por La otra mano de Cervantes de Fundición Producciones


- LORCA DISEÑO VESTUARIO

Carmen de Giles, por Marat-Sade de Atalaya


- LORCA DISEÑO ILUMINACIÓN

Juan Felipe Tomatierra y José Diego Ramírez, por Hilos de La Rous


- LORCA INTÉRPRETE FEMENINA TABACASOL

Rosa Díaz, por Hilos de La Rous


- LORCA INTÉRPRETE MASCULINO TABACASOL

Sebastián Haro, por La otra mano de Cervantes de Fundición Producciones


- LORCA ADAPTACIÓN O VERSIÓN TEATRAL

Antonio Álamo, por El Pintor de Batallas de Masca en coproducción con Emilia Yagüe y Minestrone Producciones


- LORCA INTÉRPRETE FEMENINA DE DANZA CONTEMPORÁNEA

Greta García y Laura Morales, por Good Girl de la compañía Las Hermanas Gestring


- LORCA INTÉRPRETE MASCULINO DE DANZA CONTEMPORÁNEA

Manuel Cañadas, En Vano de Cía Danza Mobile/Incubo Teatro


- LORCA INTÉRPRETE FEMENINA DANZA FLAMENCA

Asunción Pérz ‘Choni’, por Compás de Espera de Choni Cía. Flamenca / Vecinas Management / Elena Carrascal IxD


- LORCA DIFUSIÓN DE LAS ARTES ESCÉNICAS DE ANDALUCÍA

Marta Carrasco por su trabajo en ABC de Sevilla


- LORCA LIBRO/ESTUDIO SOBRE LAS ARTES ESCÉNICAS DE ANDALUCÍA

Asociación Juan Bernabé, por sus publicaciones sobre el Teatro Lebrijano


- LORCA PROGRAMADOR

Miguel Gallego, responsable de programación de Teatro Cervantes y Teatro Echegaray de Málaga


- LORCA MENCIÓN DE HONOR 2017

Cía. Síndrome Clown