Artes Escenicas Andaluzas - Premios LORCA del Teatro Andaluz
Fundación SGAE
CON LA PARTICIPACIÓN DE:
Agencia Andaluza de Instituciones Culturales
SPONSORS PREMIOS LORCA 2017:
Tabacasol
Carambolo Loungebar
ASESORÍA OFICIAL DE ARESAN:
ASINPE
NOTICIAS
19.06.2013
Premios del Teatro Andaluz - Nominados de la I edición (2013)
Nos complace comunicaros la lista completa de nominados a los I Premios del Teatro Andaluz, impulsados por la Fundación Autor de la SGAE. La ceremonia de entrega de estos recién creados galardones tendrá lugar en Palma del Río, el miércoles 3 de julio, en el marco de la Feria de Teatro en el Sur.
PREMIOS DEL TEATRO ANDALUZ - Nominados de la I edición (2013)

Espectáculo de Teatro

- Tomar partido, de Fundición Teatro
- La venganza de Don Mendo, de El Espejo Negro
- Cabaret Popescu, de Lavi e Bel
- El Buscón, de Teatro Clásico de Sevilla
- Celestina, la Tragicomedia, de Atalaya
- El régimen del pienso, de La Zaranda

Espectáculo de Danza

- Material Inflamable compañía de Guillermo Weickert
- Aleluya Erótica de TNT
- Oye Joe de Perros en danza
- Se prohíbe el baile, de Distopic

Espectáculo Infantil

- Bailando sin zapatos de Lasal Teatro
- Afuera es un lugar de Arena en los bolsillos
- Julia, un viaje teatrástrico de Teatro Clásico de Sevilla
- La cocinita de los cuentos de La Suite
- El bosque de Grimm de La Maquiné 

Autor dramático (obras originales y versiones)

- Alfonso Zurro, por El Buscón (Teatro Clásico de Sevilla)
- Emilio Goyanes, por Cabaret Popescu (Lavi e Bel)
- Eusebio Calonge, por El régimen del pienso (La Zaranda)
- Sergio Domínguez, por El beso de Salomé (Consuma Teatro)

Coreografía

- Guillermo Weickert por Material Inflamable (Guillermo Weickert Compañía de Danza)
- Fernando Lima por Una ciudad encendida (Compañía Danza Mobile)
- Leonor Leal y Víctor Zambrana por La mujer habitada
- Judith Mata por Se prohíbe el baile (Distopic)

Dirección

- Emilio Goyanes, por Cabaret Popescu (Lavi e Bel)
- Alfonso Zurro, por El Buscón (Teatro Clásico de Sevilla)
- Ángel Calvente, por La venganza de Don Mendo (El Espejo Negro)
- Paco de la Zaranda, por El régimen del pienso (La Zaranda)
- Ricardo Iniesta, por La Celestina (Atalaya)
- Pedro Álvarez-Ossorio, por Tomar partido (Fundición Teatro)

Música

- Emilio Goyanes, por Cabaret Popescu (Lavi e Bel)
- Luis Navarro y Javier Mora, por Ultramarinos (Mansilla, Navarro y Mora)
- José María Roca, José Pipió y David García, por El viaje a la Luna (Producciones Imperdibles)

Escenografía/Espacio escénico

- Vicente Palacios, por Tomar partido (Fundición Producciones)
- Ricardo Iniesta, por La Celestina (Atalaya)
- Paco de La Zaranda por El régimen del pienso (La Zaranda)
- Iker Pérez, por Afuera es un lugar (Arena en los bolsillos)

Diseño de vestuario

- Carmen Giles, por La Celestina (Atalaya)
- Curt Allen Wilmer por El Buscón (Teatro Clásico de Sevilla)
- Vicente Palacios, por Tomar partido (Fundición Producciones)

Iluminación

- Alejandro Conesa, por La Celestina (Atalaya)
- Sergio Collantes, por Viaje a la Luna (Producciones Imperdibles)
- Eusebio Calonge por El régimen del pienso (La Zaranda)
- Joaquín Casanova por El bosque de Grimm (La Maquiné)

Actriz Protagonista

- Carmen Gallardo, por La Celestina (Atalaya)
- Gema Matarranz, por Teatro para pájaros (Histrión Teatro)
- Maica Barroso por Sentados en la orilla del mundo (8co80 Gestión Cultural)
- Rosa Díaz, por El Refugio (Cía La Rous)

Actor Protagonista

- Antonio Dechent por Tomar partido (Fundición Producciones)
- Pablo Gómez por El Buscón (Teatro Clásico de Sevilla)
- Roberto Quintana, por Tomar partido (Fundición Producciones)
- Manolo Salas por Teatro para pájaros (Histrión Teatro)

Actriz de Reparto

- Mari Paz Sayago, por El Buscón (Teatro Clásico de Sevilla)
- Paqui Montoya, por El Buscón (Teatro Clásico de Sevilla)
- Nerea Cordero por Cabaret Popescu (Lavi e Bel)
- Amparo Marín por Sentados en la orilla del mundo (8co80 Gestión Cultural)

Actor de Reparto

- Jerónimo Arenal por La Celestina (Atalaya)
- Juan Motilla por El Buscón (Teatro Clásico de Sevilla)
- Piñaki Gómez por Cabaret Popescu (Lavi e Bel)
- José María Poga por Tomar partido (Fundición Producciones)

Intérprete Femenina de Danza

- Lucía Vázquez por Viaje a la Luna (Producciones Imperdibles)
- Judith Mata por Se prohíbe el baile (Distopic)
- María Cabeza de Vaca por Alégrame el día (Ro & Marí)
- Leonor Leal por La mujer habitada

Intérprete Masculino de Danza

- Manolo Cañadas por Oye Joe (Perros en danza)
- Guillermo Weickert por Material Inflamable (Guillermo Weickert compañía de Danza)
- Roberto Martínez por El pintor y la modelo (Roberto Martínez)

Premios de Honor

- Salvador Távora y La Cuadra de Sevilla
- La Feria de Teatro en el Sur de Palma del Río (Córdoba)

Mención Especial a Lola Marmolejo y a la compañía Bastarda Española